• Connectez-vous  

Les partenaires

Institutionnels

Les communes de Anhée, Beauraing, Bièvre, Ciney, Dinant, Durbuy, Erezée, Hastière, Havelange, Hotton, Houffalize, Houyet, La Roche-en-Ardenne, Libramont, Manhay, Marche-en-Famenne, Nassogne, Rendeux, Rochefort, St-Hubert, Tellin Tenneville

FWB

Wallonie

Province Namur

Province Luxembourg

Ministre fédéral des classes moyennes, des indépendants, des PME, de l’agriculture et de l’intégration sociale ;

Presse

Avenir, Proximag, Matélé, Tvlux, Must, Tchack, Imagine demain le monde, la Fameuse

 

Les partenaires organisateurs

Les Centres culturels de Beauraing, Bièvre, Ciney, Dinant, Durbuy, Havelange, Hastière, Hotton, Libramont, Nassogne, Rochefort, le Conseil culturel d’Anhée, la MCFA (Marche-en-Famenne) et ses antennes, le Petit Théâtre de la Grande Vie, Cinémarche, la Compagnie Buissonnière, Rochefort en Transition

 

Les partenaires globaux

ACC -Association des Centres Culturels

ACRF Femmes en milieu Rural

ADL

CIDJ-R

FIFF

FUGEA

Gal Romana

La Quadrature du Cercle

RwDR

APAQW

OPA qualité Ciney

Plan de Cohésion Social

Gal Pays de L’ourthe, Gal Nov’Ardenne, Gal Pays de l’Ourthe, Méridional

 

Les partenaires spécifiques

Agricall |ASBL Pourquoi pas ! | ASBL Socrates Barvaux| Bibliothèque Anhée | Bouillon Blanc |Ca bouge à Houyet | CCTN | CEC Kaléidoscope | Centre de santé mentale de la Province de Namur | Chapitre XII DEFITS | Ciep Luxembourg | Cinepointcom | Cocoricoop | Colibris-Famenne |Comité culturel de Manhay | Comité de Développement Tourisque et Culturel de Tellin | Crie Fourneau Saint-Michel | Diversiferm | DNF | Ecole Communale de Resteigne | Ecole de Dochamps | Ecole Fondamentale de Rendeux | Epicerie Chez Marie | FERUS | FWA | Ferme de Desnié | Ferme du Nord | Ferme du Pré Charmant | Fondation Rurale de Wallonie | GRACQ | La Maison Caméléon | La Maison médicale de Bièvre | Le cinéma Plaza | Le Collectif « Raconte ton bac » | Le comptoir de Sophie | Le coworking GARE ! | Le Jardin d’Eden | Les bibliothèques et ludothèques publiques communales | Les p’tit Dons de Pétillons | Les trésors de l’Ardenne | Li Terroir | Maison de la ruralité Anhée | MJ Saint-Hubert | Nature et Progrès | Office du Tourisme Communal de Tellin | OurthSel | PCDN Anhée | Prospect 15 | R.E.L.A.I.S.| Roule ma poule | SAJA Andage de Saint-Hubert | Secteur Théâtre Action de la Province de Namur | SEREAL | Sous le Pommier | SPW/réseau loup - ministère de l'agriculture | Terre-en-vue | Terre Nourricière | UAW

 

Les auteurs des commentaires :

Pascale Feitweiss, Christiane Collinet, Stanny de Wouters, Mathieu et Thierry Dufey, Pierre Scohy, Philippe Crepin, Didier Leurquin, Martine Willemen, Marianne Decamp, Pascal Dabe, David Lescrenier, Clémentine, Lucie, Francine Verplacke, Sarah Kempinaire, Joëlle Gaspar, Gérard Neerinck, Valériane, Lucie Antoniol, Michel Flamant, Jules Lucy, Fabienne Samson et son mari, Delphine et Jusine pour la Ferme du Nord, Françoise et Michel Leboutte-Demande, Claude et Katia Marion, Frédéric Minon, Grégoire Pochet, Gaëlle Froget, Emile et Camille, Bernard et Valérie Convié-Calicis, Wenny Nijs, Martine et Jean-Marie Chamberland, Martine, Thibaut et Thierry Lavis, Dylan et Florine Kinard, Alexis Cosse et son épouse, Natascha Kochli

 

 

Les personnes qui imaginent ce festival pour vous

Agnès, Anne, Anne-Sophie, Audrey, Benjamin, Carine, Cederick, Céline, Christophe, Claire, Claire, Clélia, David, Denis, Emilie, Emilie, Eric, Florette, Florian, François, Françoise, Frédéric, Géraldine, Hélène, Ilse, Ingrid, Jessica, Justine, Luc, Margaux, Marielle, Michaël, Pierre Sandrine, Sandrine, Thomas

Notre attachée de presse : Isabelle Fagot

Nos graphistes : Florian, Margaux et Marie-Odile

Le parrain : Jean-Jacques Andrien

La Musique pour la promo : Musiques d'Action Paysanne (MAP)

Calendrier
Mars 2018
L Ma Me J V S D
     
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


S'inscrire à notre newsletter

 

Teaser

 

Facebook

 

Les lieux de diffusion